Fédération Française de Ski Ecole Française de Ski

Espace Coach :

News

Programme semaine du 18 au 24 mars

Salut à tous,

voici le programme de la semaine :

MERCREDI 20 :
2009/2010/2011/2012 = Ski de 13h30 à 16h30 = Géant sur Combes (Simon + Vince)

DIMANCHE 24 :
2009/2010/2011/2012 = Ski de 13h30 à 16h30 = Slalom miniboys (Phil + Vince)


J'espère vous retrouver au plus vite quand ma cheville ira mieux...

D'ici là, envoyez du gros !!!!

A très vite,

Benj

Postée le 17/03/2019

Programme week-end du 16-17 mars

Salut à tous,

Tignes à décidé de reporter la course de ce week-end à cause des conditions météo... 😢

Donc programme du week-end :

SAMEDI 16 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Géant ou poudre selon les conditions (Chri + Benj)

DIMANCHE 17 :
Repos pour tous

À samedi !

Benj

Postée le 13/03/2019

Programme du 4 au 10 mars

Salut à tous,

Programme de la semaine :

MERCREDI 13 :

2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Super-G sur l'arpette (Chri + Benj)


Pour le programme du week-end on est encore en attente de la course à Tignes, je vous confirme demain

Je vous redis dès que j'en sais plus 😉

À demain

Benj

Postée le 12/03/2019

Programme semaine du 4 au 10 mars

Salut à tous,

Voici le programme de la semaine :

MERCREDI 6 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Géant sur l'arpette (Vince + Chri)

DIMANCHE 10 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Géant ou libre selon les conditions (Chri + Benj)

Bonne rentrée à tous 😋

Benj

Postée le 03/03/2019

Programme fin de semaine

Salut à tous,
Bravo aux enfants pour leur résultats aujourd'hui !! 🤩🤩

Petit changement de programme pour demain vendredi :
- Les 2009/2010 seront au repos
- Les 2011/2012 skieront l'aprem de 13h30 à 16h30 avec Clément

Pour samedi :
- Les 2009/2010 skieront de 13h30 à 16h30 avec benj
- Les 2011/2012 seront au repos

Pour dimanche :
Tout le monde au repos pour préparer la rentrée 🙂

Bonne soirée à tous !

Benj

Postée le 28/02/2019

Programme Flèche + Chamois du jeudi 28 février

Salut à tous,

Voici plus de précisions sur la journée du 28 février où les U10 passeront la flèche + le chamois :

JEUDI 28 :

- 2009/2010/2011 = rdv 9H40 au local (navette village 9H25) - prévoir un casse-crôute pour midi
Clément les accompagnera pour la flèche le matin (ils mangeront au local ou à plan bois...)
Christophe les prendra en charge l'après-midi pour le chamois
Retour navette 16H40

- Les 2012 seront au repos ce jour-là

A demain !

benj

Postée le 26/02/2019

Programme vacances de Février

Salut à tous,

voici le programme des 2 semaines de vacances de Février :

SAMEDI 16 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom (chri + benj)

DIMANCHE 17 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 9h00 à 12h30 = Slalom libre (vince + chri)
Navette 8h30 et retour 12h30

LUNDI 18 :
2009/2010/2011/2012 = REPOS

MARDI 19 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom (vince + chri)

MERCREDI 20 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom (vince + chri)

JEUDI 21 :
2009/2010/2011/2012 = REPOS

VENDREDI 22 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom parallèle (vince + chri)

SAMEDI 23 :
- 2009/2010 = ski de 13h30 à 16h30 = ski libre (vince)
- 2011/2012 = REPOS

DIMANCHE 24 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = ski libre (chri + benj)

LUNDI 25 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 (clem + chri)

MARDI 26 :
2009/2010/2011/2012 = REPOS

MERCREDI 27 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 (chri + benj)

JEUDI 28 :
2009/2010/2011/2012 = FLECHE le matin + CHAMOIS l'après-midi (clem + chri)
prévoir un casse-croûte - plus de précisions sur les horaires le mardi 26 ou mercredi 27
(certainement départ navette 10h20 - retour navette 16h40)

VENDREDI 1 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 (vince + chri)

SAMEDI 2 :
- 2009/2010 = ski de 13h30 à 16h30 (benj)
- 2011/2012 = REPOS

DIMANCHE 3 :
2009/2010/2011/2012 = REPOS

Le thème des séances de la 2ème semaine sera défini en fonctions des conditions

Bonnes vacances !

benj


Postée le 17/02/2019

Programme 1ère semaine de vacances du 16 au 24 février

Salut à tous,

Voici le programme de la 1ère semaine de vacances :

SAMEDI 16 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom (chri + benj)

DIMANCHE 17 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 9h00 à 12h30 = Slalom libre (vince + chri)
Navette 8h30 et retour 12h30

LUNDI 18 :
2009/2010/2011/2012 = repos

MARDI 19 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom (vince + chri)

MERCREDI 20 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom (vince + chri)

JEUDI 21 :
2009/2010/2011/2012 = repos

VENDREDI 22 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom parallèle (vince + chri)

SAMEDI 23 :
- 2009/2010 = ski de 13h30 à 16h30 = ski libre (vince)
- 2011/2012 = repos

DIMANCHE 24 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = ski libre (chri + benj)

Le programme de la 2ème semaine sera en ligne mercredi prochain

Vous pouvez trouver les résultats de la course à La Rosière dans la rubrique "résultats" de la catégorie U10

A samedi !

benj



Postée le 13/02/2019

Programme semaine du 11 au 15 fevrier

Salut à tous,

Bravo aux U10 pour la victoire par équipe à La Rosière !!

Programme pour ce mercredi :

MERCREDI 13 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30
Parcours varié (Chri + Benj)

Le programme des vacances sera mis en ligne demain soir

À demain !

Benj

Postée le 12/02/2019

Programme semaine du 3 au 10 février

Salut à tous,

Voici le programme de la semaine :

MERCREDI 6 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 (Chri + Benj)
Entraînement KL + aiglon + géant sur l'arpette


SAMEDI 9 :

- 2009/2010 = Course à la Rosière : Géant + Boarder-x + Aiglon
Rdv 8h15 mairie de ste foy - prévoir le casse-croûte - retour dans l'aprem (message WhatsApp quand on décolle de la rosière)

- 2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 : ski libre (Phil)


DIMANCHE 10 :
Repos pour tous (2009/2010/2011/2012)


A mercredi !

Benj

Postée le 03/02/2019