Fédération Française de Ski Ecole Française de Ski

Espace Coach :

News

Programme semaine du 8 au 14 avril

Salut à tous,

voici le programme de la semaine :

MERCREDI 10 :
- 2009/2010 = séance de Snowboard de 13h30 à 16h30 (Clem)
essayez d'arriver avant 13H20 pour aller récupérer le matériel à Skiset

-2011/2012 = séance de Paret de 13h30 à 16h30 ( Vince)
Venir en bottes à neige (pas de chaussures de ski)

DIMANCHE 14 :
- 2009/2010/2011/2012 = GP Déguisé de Sainte Foy
les enfants seront en autonomie avec les parents



§§§ POUR LA TOMBOLA §§§
Certains n'ont toujours pas ramené leur lot, l'argent, ou les 2...

Merci de le ramener demain à la séance.

Lots pas encore donné : Gaston, Iban, Albert, Sacha, Maxime, Laura, Léa, Mélanie, Louise

Lots ET argent pas encore donné : Marie, Aidan


Bonne journée,

benj

Postée le 09/04/2019

Programme semaine du 1 au 7 avril

Salut à tous,

Bravo à tous pour vos résultats de ce week-end à Sainte Foy et Villaroger !!!

Voici le programme de la semaine :

MERCREDI 3 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13H30 à 16h30 = Educatif Géant sur Combes (Phil + Simon)

DIMANCHE 7 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13H30 à 16h30 = Educatif Géant sur Combes (Phil + Clem)

Bonne semaine à tous !

Benj

Postée le 01/04/2019

Programme semaine du 25 au 31 mars

Salut à tous,

voici le programme pour cette semaine :

MERCREDI 27 mars :

- 2009/2010 = ski de 9h à 12h30 = Slalom miniboyz sur l'Arpette (Phil)
Navette 8H30 au village et retour 12h30

- 2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Géant sur Combes (Phil)


SAMEDI 30 :

- 2009/2010 = COURSE Slalom miniboyz à Ste Foy (Simon)
RDV 8H30 au club - prévoir un casse-crôute + gateau et boisson pour la remise des prix

- 2011/2012 = repos
mais vous pouvez venir encourager les copains :)


DIMANCHE 31 :

2009/2010/2011/2012 = Grand Prix de Villaroger en Géant (Vince)
RDV 8h45 au parking du Pré de Villaroger - prévoir le casse-croûte


A samedi !

benj



Postée le 25/03/2019

Programme semaine du 18 au 24 mars

Salut à tous,

voici le programme de la semaine :

MERCREDI 20 :
2009/2010/2011/2012 = Ski de 13h30 à 16h30 = Géant sur Combes (Simon + Vince)

DIMANCHE 24 :
2009/2010/2011/2012 = Ski de 13h30 à 16h30 = Slalom miniboys (Phil + Vince)


J'espère vous retrouver au plus vite quand ma cheville ira mieux...

D'ici là, envoyez du gros !!!!

A très vite,

Benj

Postée le 17/03/2019

Programme week-end du 16-17 mars

Salut à tous,

Tignes à décidé de reporter la course de ce week-end à cause des conditions météo... 😢

Donc programme du week-end :

SAMEDI 16 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Géant ou poudre selon les conditions (Chri + Benj)

DIMANCHE 17 :
Repos pour tous

À samedi !

Benj

Postée le 13/03/2019

Programme du 4 au 10 mars

Salut à tous,

Programme de la semaine :

MERCREDI 13 :

2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Super-G sur l'arpette (Chri + Benj)


Pour le programme du week-end on est encore en attente de la course à Tignes, je vous confirme demain

Je vous redis dès que j'en sais plus 😉

À demain

Benj

Postée le 12/03/2019

Programme semaine du 4 au 10 mars

Salut à tous,

Voici le programme de la semaine :

MERCREDI 6 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Géant sur l'arpette (Vince + Chri)

DIMANCHE 10 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Géant ou libre selon les conditions (Chri + Benj)

Bonne rentrée à tous 😋

Benj

Postée le 03/03/2019

Programme fin de semaine

Salut à tous,
Bravo aux enfants pour leur résultats aujourd'hui !! 🤩🤩

Petit changement de programme pour demain vendredi :
- Les 2009/2010 seront au repos
- Les 2011/2012 skieront l'aprem de 13h30 à 16h30 avec Clément

Pour samedi :
- Les 2009/2010 skieront de 13h30 à 16h30 avec benj
- Les 2011/2012 seront au repos

Pour dimanche :
Tout le monde au repos pour préparer la rentrée 🙂

Bonne soirée à tous !

Benj

Postée le 28/02/2019

Programme Flèche + Chamois du jeudi 28 février

Salut à tous,

Voici plus de précisions sur la journée du 28 février où les U10 passeront la flèche + le chamois :

JEUDI 28 :

- 2009/2010/2011 = rdv 9H40 au local (navette village 9H25) - prévoir un casse-crôute pour midi
Clément les accompagnera pour la flèche le matin (ils mangeront au local ou à plan bois...)
Christophe les prendra en charge l'après-midi pour le chamois
Retour navette 16H40

- Les 2012 seront au repos ce jour-là

A demain !

benj

Postée le 26/02/2019

Programme vacances de Février

Salut à tous,

voici le programme des 2 semaines de vacances de Février :

SAMEDI 16 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom (chri + benj)

DIMANCHE 17 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 9h00 à 12h30 = Slalom libre (vince + chri)
Navette 8h30 et retour 12h30

LUNDI 18 :
2009/2010/2011/2012 = REPOS

MARDI 19 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom (vince + chri)

MERCREDI 20 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom (vince + chri)

JEUDI 21 :
2009/2010/2011/2012 = REPOS

VENDREDI 22 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = Slalom parallèle (vince + chri)

SAMEDI 23 :
- 2009/2010 = ski de 13h30 à 16h30 = ski libre (vince)
- 2011/2012 = REPOS

DIMANCHE 24 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 = ski libre (chri + benj)

LUNDI 25 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 (clem + chri)

MARDI 26 :
2009/2010/2011/2012 = REPOS

MERCREDI 27 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 (chri + benj)

JEUDI 28 :
2009/2010/2011/2012 = FLECHE le matin + CHAMOIS l'après-midi (clem + chri)
prévoir un casse-croûte - plus de précisions sur les horaires le mardi 26 ou mercredi 27
(certainement départ navette 10h20 - retour navette 16h40)

VENDREDI 1 :
2009/2010/2011/2012 = ski de 13h30 à 16h30 (vince + chri)

SAMEDI 2 :
- 2009/2010 = ski de 13h30 à 16h30 (benj)
- 2011/2012 = REPOS

DIMANCHE 3 :
2009/2010/2011/2012 = REPOS

Le thème des séances de la 2ème semaine sera défini en fonctions des conditions

Bonnes vacances !

benj


Postée le 17/02/2019