Fédération Française de Ski Ecole Française de Ski

Espace Coach :

News

Programme fin de saison

Mardi 10 Avril = Parallèle Géant (ski de SL) avec les U14 de 9h à 13h30 (Retour navette)
* Thomas/Mina = Départ à 16h00 Mairie pour la Toussuire (Finale Savoie //) avec Vincent

Mercredi 11 Avril =
- U12 = REPOS - sauf Thomas/Mina = Finale des Savoie en // à la Toussuire (Avec Vincent).

Jeudi 12 Avril = Parallèle avec U10 de 9h à 12h30 (Sauf Mina et Thomas = REPOS)

Vendredi 13 Avril = GRAND PRIX DEGUISE DE STE FOY (GS 1 Manche Rdv 8h50 au Local) et barbecue à midi à l'ESF retour avec parents vers 14h30.

Samedi 14 Avril = REPOS matin et rangement local l'AM (Fartage skis pour le lendemain et récupération des skis) rdv 14h00 local jusqu'à 16h30.

Dimanche 15 Avril = FINALE U12 en // aux ARCS (Skis de slalom et portes de Géant) Départ 8h Mairie retour 16h. Apportez un lot chacun svp !

Lundi 16 Avril au Dim 22/04 = Vacances !! Bien méritées ...


Postée le 09/04/2018

Programme fin de saison

Lundi 9 Avril = Ski libre de 9h à 12h30

Mardi 10 Avril = Parallèle Géant (ski de SL) avec les U14 de 9h à 13h30 (Retour navette)
* Thomas/Mina = Départ à 16h00 Mairie pour la Toussuire (Finale Savoie //) avec Vincent

Mercredi 11 Avril =
- U12 = Ski Libre avec Phil ou Chri le Matin de 9h à 12h30. (Pas de combi)
- Thomas/Mina = Finale des Savoie en // à la Toussuire (Avec Vincent).

Jeudi 12 Avril = Parallèle avec U10 de 9h à 12h30 (Sauf Mina et Thomas = REPOS)

Vendredi 13 Avril = GRAND PRIX DEGUISE DE STE FOY (GS 1 Manche Rdv 8h50 au Local) et barbecue à midi à l'ESF retour avec parents vers 14h30.

Samedi 14 Avril = REPOS matin et rangement local l'AM (Fartage skis pour le lendemain et récupération des skis) rdv 14h00 local jusqu'à 16h30.

Dimanche 15 Avril = FINALE U12 en // aux ARCS (Skis de slalom et portes de Géant) Départ 8h Mairie retour 16h. Apportez un lot chacun svp !

Lundi 16 Avril au Dim 22/04 = Vacances !! Bien méritées ...


Postée le 08/04/2018

Programme fin de saison

Lundi 9 Avril = Ski libre de 9h à 12h30

Mardi 10 Avril = Parallèle Géant (ski de SL) avec les U14 de 9h à 13h30 (Retour navette)
* Thomas/Mina = Départ à 16h00 Mairie pour la Toussuire (Finale Savoie //) avec Vincent

Mercredi 11 Avril =
- U12 = Ski Libre avec Phil ou Chri le Matin de 9h à 12h30. (Pas de combi)
- Thomas = Finale des Savoie en // à la Toussuire (Avec Vincent).

Jeudi 12 Avril = Parallèle avec U10 de 9h à 12h30 (Sauf Mina et Thomas = REPOS)

Vendredi 13 Avril = GRAND PRIX DEGUISE DE STE FOY (GS 1 Manche Rdv 8h50 au Local) et barbecue à midi à l'ESF retour avec parents vers 14h30.

Samedi 14 Avril = REPOS matin et rangement local l'AM (Fartage skis pour le lendemain et récupération des skis) rdv 14h00 local jusqu'à 16h30.

Dimanche 15 Avril = FINALE U12 en // aux ARCS (Skis de slalom et portes de Géant) Départ 8h Mairie retour 16h. Apportez un lot chacun svp !

Lundi 16 Avril au Dim 22/04 = Vacances !! Bien méritées ...


Postée le 08/04/2018

Programme fin de saison

Lundi 9 Avril = REPOS

Mardi 10 Avril = Parallèle Géant (ski de SL) avec les U14 de 9h à 13h30 (Retour navette)
* Thomas = Départ à 16h00 Mairie pour la Toussuire (Finale Savoie //) avec Vincent

Mercredi 11 Avril =
- U12 = Ski Libre avec Phil ou Chri le Matin de 9h à 12h30. (Pas de combi)
- Thomas = Finale des Savoie en // à la Toussuire (Avec Vincent).

Jeudi 12 Avril = REPOS

Vendredi 13 Avril = GRAND PRIX DEGUISE DE STE FOY (GS 1 Manche Rdv 8h50 au Local) et barbecue à midi à l'ESF retour avec parents vers 14h.

Samedi 14 Avril = REPOS matin et rangement local l'AM (Fartage skis pour le lendemain et récupération des skis) rdv 14h00 local jusqu'à 16h30.

Dimanche 15 Avril = FINALE U12 en // aux ARCS (Skis de slalom et portes de Géant) Départ 8h Mairie retour 16h. Apportez un lot chacun svp !

Lundi 16 Avril au Dim 22/04 = Vacances !! Bien méritées ...

Semaine du Lundi 23 au Dim 29/04 = Prépa physique test ski études (3 séances) après l'école sur Bourg (Marais)
** pour (Etienne / Timéo / Quentin / Julia) :

* Lundi 23/04 = 17h à 19h Marais BSM (Footing + Vitesse 30 m)
* Mercredi 25/04 = 14h à 17h Marais BSM (Footing + Test 6 mn + souplesse)
* Vendredi 26/04 = 17h à 19h Marais BSM (Footing + Test tapping / Bond / navette)

Dimanche 28/04 = TESTS ENTREE SKI ETUDES 2007 à ALBERTVILLE (Journée) (avec Vincent)

Postée le 05/04/2018

Programme fin de saison

* Samedi 7 Avril : La piste des étoiles le Matin
* (RDV 8h30 au local) et direction Le Monal en fin de journée vers 16h00 (Nuit dans mon chalet).
- Venez en Pantalon chaud, soft shell, veste (course et Monal = Pas de combi).
- Le repas de midi est prévu dans l'orga de la course.

* Pour le Monal :

Prenez un sac à dos avec :
- Frontale
- Pyjama chaud
- Chaussures de neige
- Petit Déj
- Bouteille d'eau

NB : Je m'occupe du repas du soir !

Retour navette de 12h30 Dimanche matin

Lundi 9 Avril = REPOS

Mardi 10 Avril = Parallèle Géant (ski de SL) avec les U14 de 9h à 13h30 (Retour navette)
* Thomas = Départ à 16h00 Mairie pour la Toussuire (Finale Savoie //) avec Vincent

Mercredi 11 Avril =
- Ski Libre avec Phil ou Chri le Matin de 9h à 12h30. (Pas de combi)
- Thomas = finale des Savoie en // à la Toussuire (Avec Vincent).

Jeudi 12 Avril = REPOS

Vendredi 13 Avril = GRAND PRIX DEGUISE DE STE FOY (GS 1 Manche Rdv 8h50 au Local) et barbecue à midi à l'ESF retour avec parents vers 14h.

Samedi 14 Avril = REPOS matin et rangement local l'AM (Fartage skis pour le lendemain et récupération des skis) rdv 14h00 local jusqu'à 16h30.

Dimanche 15 Avril = FINALE U12 en // aux ARCS (Skis de slalom et portes de Géant) Départ 8h Mairie retour 16h. Apportez un lot chacun svp !

Lundi 16 Avril au Dim 22/04 = Vacances !! Bien méritées ...

Semaine du Lundi 23 au Dim 29/04 = Prépa physique test ski études (3 séances) après l'école sur Bourg (Marais) pour (Etienne / Timéo / Quentin / Julia) :

* Lundi 23/04 = 17h à 19h Marais BSM (Footing + Vitesse 30 m)
* Mercredi 25/04 = 14h à 17h Marais BSM (Footing + Test 6 mn + souplesse)
* Vend

Postée le 05/04/2018

programme du 31 Mars au 8 Avril

* Samedi 31 Mars :
- Pour les 32 premiers Qualifiés = Parallèle Finale COQ D’OR
- pour les 33ème à 120ème = Géant Coupe ESF COQ D’OR

Sam, Louis + (nons qualifiés) = Entrainement avec Phil en géant de 9h à 12h30

* Dimanche 1er Avril : BIG BOSSES INVITATIONAL
- Organisée par la free ski Academy et le Ski Club
- Course de Bosses de jeunes 8 à 12 ans + Champions (Présence d'Edgard Grospiron et Perrine Lafond = CHAMPIONS OLYMPIQUES)
- RDV 9h au local - Pantalon chaud sofet shell veste (Pas de combi !) jusqu'à 16h30 retour navette.

* Lundi 2 Avril : FIS NJR Géant 2 Manches sur l’Arpette (Besoin de bénévoles SVP !)

* Mardi 3 Avril : FIS ELITE Géant 2 Manches sur l’Arpette (Besoin de bénévoles SVP !)

* Mercredi 4 Avril : ECOLE POUR TOUS !

* Samedi 7 Avril : La piste des étoiles le Matin
* (RDV 8h30 au local) et direction Le Monal en fin de journée vers 16h00 (Nuit dans mon chalet).
- Venez en Pantalon chaud, soft shell, veste (course et Monal = Pas de combi).
- Le repas de midi est prévu dans l'orga de la course.

* Pour le Monal :

Prenez un sac à dos avec :
- Frontale
- Pyjama chaud
- Chaussures de neige
- Petit Déj
- Bouteille d'eau

NB : Je m'occupe du repas du soir !

Retour navette de 12h30 Dimanche matin

Lundi 9 Avril = REPOS


Postée le 28/03/2018

programme du 24 Mars au 9 Avril

* Samedi 24 Mars :
- Louis, Sam, Harry et Antoine : Ouverture Course U10 (Slalom Mini Boys) rdv 8h30 Local (prévoir repas de midi)
- Pour tous : Entrainement GS de 13h15 à 16h30 ARPETTE

* Dimanche 25 Mars : Coupe de Bronze U12 GS Ste Foy
- Rdv 8h30 Local puis 9h au départ de la course pour la reco)
- Parents = Besoin de gâteaux et de coup de main SVP !

* Lundi 26 Mars : (2006 SE) = Entrainement Géant Les Arcs

* Mercredi 28 Mars : Entrainement Géant l'Après midi pour tous ! RDV 13h15 au local retour NAVETTE 17H30

* Jeudi 29 Mars : 9 Qualifiés aux QUALIF COQ D’OR aux MENUIRES
- (Thomas, Quentin, Thomas, Bibi, lola, Timéo, India, Julia, Etienne)
- Départ 5h30 mairie !! (Couchez vous très tôt vers 19h !) Ouverture des RM à 7h et départ des courses à 8h !
- AL viendra accompagner avec sa voiture !

* Vendredi 30 Mars : Pour les Qualifiés = Finale Géant et Skier Cross COQ D’OR (voir horaires jeudi soir)

* Samedi 31 Mars :
- Pour les 32 premiers Qualifiés = Parallèle Finale COQ D’OR
- pour les 33ème à 120ème = Géant Coupe ESF COQ D’OR

* Dimanche 1er Avril : BIG BOSSES INVITATIONAL
- Organisée par la free ski Academy et le Ski Club
- Course de Bosses de jeunes 8 à 12 ans + Champions (Présence d'Edgard Grospiron et Perrine Lafond = CHAMPIONS OLYMPIQUES)

* Lundi 2 Avril : FIS NJR Géant 2 Manches sur l’Arpette (Besoin de bénévoles SVP !)

* Mardi 3 Avril : FIS ELITE Géant 2 Manches sur l’Arpette (Besoin de bénévoles SVP !)

* Mercredi 4 Avril : Ski journée "FUN COOL BALADE" en Italie (Voir météo !) pour les 2006 !! et ECOLE pour les 2007

* Samedi 7 Avril : La piste des étoiles le Matin et direction Le Monal en fin de journée (Nuit dans mon chalet).

* D

Postée le 23/03/2018

Programme du 21 Mars au 9 Avril

Programme U12 du 21 Mars au 29 Avril :

* Mercredi 21 Mars :
- Coupe carré neige à Margériaz (11 Qualifiés)
- Entrainement slalom Mini boys avec U10 (Antoine et Louis) de 13h15 à 16h30

* Samedi 24 Mars :
- Louis et Antoine : Ouverture Course U10 (Slalom Mini Boys) rdv 8h30 Local (prévoir repas de midi)
- Pour tous : Entrainement GS de 13h15 à 16h30

* Dimanche 25 Mars : Coupe de Bronze U12 GS Ste Foy
- Rdv 8h30 Local puis 9h au départ de la course pour la reco)
- Parents = Besoin de gâteaux et de coup de main SVP !

* Lundi 26 Mars : (2006 SE) = Entrainement Géant Les Arcs

* Mercredi 28 Mars : Pré qualifs COQ D’OR les Ménuires
 NB : (pré qualif ou qualif suivant les points OPEN ESF fixés au 20 Mars)

* Jeudi 29 Mars : Qualifs COQ D’OR

* Vendredi 30 Mars : Pour les Qualifiés = Finale Géant et Skier Cross COQ D’OR

* Samedi 31 Mars :
- Pour les 32 premiers Qualifiés = Parallèle Finale COQ D’OR
- pour les 33ème à 120ème = Géant Coupe ESF COQ D’OR

* Dimanche 1er Avril : BIG BOSSES INVITATIONAL
- Organisée par la Avec la free ski Academy et le Ski Club
Course de Bosses de jeunes 8 à 12 ans + Champions (Edgard Grospiron et Perrine Lafond)

* Lundi 2 Avril : FIS NJR Géant 2 Manches sur l’Arpette (Besoin de bénévoles SVP !)

* Mardi 3 Avril : FIS ELITE Géant 2 Manches sur l’Arpette (Besoin de bénévoles SVP !)

* Mercredi 4 Avril : Ski libre (Ski de printemps) Après midi pour tous de 13h15 à 16h30

* Samedi 7 Avril : La piste des étoiles le Matin et direction Le Monal en fin de journée (Nuit dans mon chalet).

* Dimanche 8 Avril : Retour du Monal dans la matinée et retour Navette 13h30.

* Lundi 9 Avril : REPOS



Postée le 19/03/2018

Programme du 21 Mars au 29 Avril (fin de saison)

Programme U12 du 21 Mars au 29 Avril :

* Mercredi 21 Mars :
- Coupe carré neige à Margériaz (11 Qualifiés)
- Entrainement slalom Mini boys avec U10 (Antoine et Louis) de 13h15 à 16h30

* Samedi 24 Mars :
- Louis et Antoine : Ouverture Course U10 (Slalom Mini Boys) rdv 8h30 Local (prévoir repas de midi)
- Pour tous : Entrainement GS de 13h15 à 16h30

* Dimanche 25 Mars : Coupe de Bronze U12 GS Ste Foy
- Rdv 8h30 Local puis 9h au départ de la course pour la reco)
- Parents = Besoin de gâteaux et de coup de main SVP !

* Lundi 26 Mars : (2006 SE) = Entrainement Géant Les Arcs

* Mercredi 28 Mars : Pré qualifs COQ D’OR les Ménuires
 NB : (pré qualif ou qualif suivant les points OPEN ESF fixés au 20 Mars)

* Jeudi 29 Mars : Qualifs COQ D’OR

* Vendredi 30 Mars : Pour les Qualifiés = Finale Géant et Skier Cross COQ D’OR

* Samedi 31 Mars :
- Pour les 32 premiers Qualifiés = Parallèle Finale COQ D’OR
- pour les 33ème à 120ème = Géant Coupe ESF COQ D’OR

* Dimanche 1er Avril : BIG BOSSES INVITATIONAL
- Organisée par la Avec la free ski Academy et le Ski Club
Course de Bosses de jeunes 8 à 12 ans + Champions (Edgard Grospiron et Perrine Lafond)

* Lundi 2 Avril : FIS NJR Géant 2 Manches sur l’Arpette (Besoin de bénévoles SVP !)

* Mardi 3 Avril : FIS ELITE Géant 2 Manches sur l’Arpette (Besoin de bénévoles SVP !)

* Mercredi 4 Avril : Ski libre (Ski de printemps) Après midi pour tous de 13h15 à 16h30

* Samedi 7 Avril : La piste des étoiles le Matin et direction Le Monal en fin de journée (Nuit dans mon chalet).

* Dimanche 8 Avril : Retour du Monal dans la matinée et retour Navette 13h30.

* Lundi 9 Avril : REPOS



Postée le 19/03/2018

programme WE du 17 et 18/03

Salut à tous :

Info pour ce WE :
✅ Samedi 17/3 :
Entraînement Géant (Arpette) pour tous les U12 de 9h45 (Au local) à 13h30 = retour Navette !

✅ Dimanche 18/3 :
Entraînement Géant (Arpette) de 13:15 (au Local) à 16:30.
Bon WE !

Vincent





Postée le 16/03/2018