Fédération Française de Ski Ecole Française de Ski

Espace Coach :

News

programme des 2 dernière semaine

Mardi 9
4 ème : // géant déguisé les arcs

Mercredi 10
course ski études géant les arcs
RDV 8h ski études
retour avec cri à St foy en milieu d'après midi

Jeudi 11
5 ème : // géant déguisé les arcs

Samedi 13
slalom ou parallèle
rdv 8h30 mairie
Retour navette de 13h30
bi ski possible l'après midi avec les paires du club ( 4 paires )

Dimanche 14
grand prix de st foy
rdv 8h45 local
Retour en fin d'après midi après la remise des prix, barbecue, tirage de la tombola...

Emilie+victor : finale championnat de savoie les arcs
horaires à déterminer plus tard

Lundi 15
REPOS

Mardi 16
finale coupe de bronze tignes border
rdv 8h mairie Prévoir le casse croute

Mercredi 17
REPOS

Jeudi 18
super g tignes
rdv 8h mairie et retour vers 13h

Vendredi 19
super g tignes
rdv 8h mairie et retour vers 13h





Postée le 07/04/2019

programme semaine du 01/04 au 07/04

Mardi 2
5 ème et 4 ème : slalom les arcs
sauf finaliste coq : repos et rattrapage des cours (emilie,victor,nils,mina,axel)

Mercredi 3
qualif scara géant
rdv garçons 7h mairie
rdv filles 9h mairie (besoin d'un parent pour monter les 4 filles à val)
Prévoir le casse croute et affaires chaudes

Jeudi 4
qualifié scara : slalom horaires à déterminer mercredi
5 ème et 4 ème : slalom les arcs

Vendredi 5
qualifié scara : super-g horaires à déterminer

Samedi 6
coupe de bronze slalom peisey
rdv 8h mairie
Prévoir le casse croute

Dimanche 7
REPOS
17h essayage des tenues salle des pompiers



Postée le 01/04/2019

programme semaine du 25/03 au 31/03

Mardi 26 mars
5 ème et 4 ème : // géant aux arcs
départ coq d'or 13h30 local ski etudes pour alex et Tom

Mercredi 27
coq d'or pré qualif (alex et tom)
Départ coq d'or 15h mairie pour axel, nils, mina, lola avec Nico rycx
retour des pré qualif si pas qualifié avec Hervé millet

Jeudi 28
4 ème et 5 ème : Sport ski etudes
coq d'or qualif
retour des qualif si pas qualifié avec nico rycx
départ des qualif finale victor et Émilie avec Laurent treffot rdv 14h local ski études

Vendredi 29
coq d'or finale

Samedi 30
coq d'or finale
Repos pour les non qualifié coq d'or finale

Dimanche 31
qualifié finale coq d'or : repos
non qualif : géant arpette
rdv 9h30 mairie et retour navette de 13h30


Prévoir pour le déplacement au coq d'or :
- affaire de rechange pour la durée complète du coq
- serviette de toilette
- barre de céréales
- gourde
- affaire de ski
- prévoir la base du petit déjeuner et je ferais le complément au fur et à mesure...
- affaire de sport
- crème solaire...

Pour plus d informations hésitez pas à me contacter...
bye😉




Postée le 24/03/2019

programme semaine du 18/03 au 24/03

Mardi 19 mars
Géant ski études les arcs 5 ème et 4 ème

Jeudi 21 mars
Géant ski études les arcs 5 ème et 4 ème

Samedi 23 mars
nils et alex : ouverture filles et garçons coupe de bronze U12 géant st foy ( 4 manches )
RDV 8h45 local Et retour navette de 13h30 prévoir le casse croute

Les autres: repos

Dimanche 24 mars
2006: coupe de bronze geant montalbert U13
RDV 8h mairie Prévoir le casse croute

2005: repos

PENSEZ À VENDRE LES TICKETS DE TOMBOLA + 1 LOT PAR FAMILLE ( avant le 1er avril )

Postée le 18/03/2019

programme du 11/03 au 17/03

Mardi 12 mars
Géant les arcs 4 ème et 5 ème

Jeudi 13 mars
Slalom les arcs 4 ème et 5 ème

Samedi 16 mars
REPOS

Dimanche 17 mars
qualifié benji :
Entraînement super g les menuires
prevoir le casse croute
rdv 7h30 mairie Retour en milieu d'après midi

Non qualifié :
Ouverture grand prix st foy géant
prévoir le casse croûte
rdv 8h45 local Retour navette de 13h30 après l'ouverture de la deuxième manche


Postée le 11/03/2019

programme week end

Hello !
voici le programme du week end :

Samedi 9 mars

Géant arpette
rdv 11h30 mairie et 11h45 local
Retour navette de 16h40
prévoir petit casse croute pour manger la haut pendant la séance

Dimanche 10 mars

REPOS

Postée le 08/03/2019

programme 2 ème semaine vacance

Lundi 25
Géant arpette
rdv 7h30 mairie et 7h45 local Retour navette de 12h30
fartage ski gs mina + Émilie retour navette de 13h30

Mardi 26
géant combes
rdv 12h15 mairie et 12h30 local Retour navette de 16h40
fartage ski vitesse tom + lola retour avec moi vers 17h30

Mercredi 27
géant arpette
rdv 8h30 mairie et 8h45 local Retour navette de 12h30
fartage ski sl victor + axel retour navette de 13h30

Jeudi 28
slalom arpette
rdv 8h30 mairie et 8h45 local Retour navette de 13h30

Vendredi 1
REPOS

Samedi 2
géant garçons courchevel
Slalom filles meribel
Horaires a determiner

Dimanche 3
géant filles courchevel
Slalom garçons meribel
horaires départ à déterminer....


Postée le 23/02/2019

Programme 1er semaine

Lundi 18
REPOS

Mardi 19
Parallèle geant 25 m ski gs
Rdv 7h30 mairie et 7h45 local
Retour navette de 12h30

Mercredi 20
Parallèle slalom piquet de sl ski sl
Rdv 7h30 mairie et 7h45 local
Retour navette de 12h30

Jeudi 21
Fleche matin et geant aprem
Rdv 9h30 mairie et 9h45 local
Prevoir le casse croute
Retour navette de 16h40

Vendredi 22
REPOS

Samedi 23
COUPE DE BRONZE géant les arcs
Rdv 8h mairie
Retour en milieu daprem
Prevoir le casse croute

Dimanche 24
REPOS

La suite dans quelques jours...

Postée le 16/02/2019

programme semaine du 11/02 au 17/02

Mardi 12
entraînement ski etudes:
Poudre ou libre avec les skis de poudre

Jeudi 14
Garçons
entrainement ski études pour les garçons
slalom (matériel = ski+baton+casques+protection déposé mardi au local ski études et récupéré jeudi après les séances)

Filles
CR super-g les menuires
rdv 7h mairie
Prévoir le casse croute
retour vers 16h

Samedi 16
slalom arpette
rdv 8h30 mairie et 8h45 local
Retour navette de 12h30

Dimanche 17
parallèle slalom combes (ski et piquet de slalom)
Rdv 13h20 local Retour avec moi vers 17h

La suite du programme vendredi...


Postée le 11/02/2019

programme fin de semaine

Vendredi 8 février

Entraînement super g les menuires
rdv 7h15 mairie
Retour en fin d'aprem
prévoir le casse croute

Samedi 9 février

Super-g filles
rdv 7h15 mairie
Retour en fin d'après midi
prévoir le casse croute

Garcons : REPOS

Dimanche 10 février

Super g garçons
rdv 7h15 mairie
Retour en fin d'après midi
prévoir le casse croute

Filles : REPOS


Programme tom à venir par SMS

À vendredi 😉

Postée le 05/02/2019